План полета в 10 шагов

План полета в 10 шагов

«План «Б» не предусмотрен!» Даже если вы никогда не слышали о сериале «Команда А», вы, несомненно, слышали знаменитое изречение полковника  Джона «Ганнибала» Смита, которое он произносил в конце каждой серии, когда, опять же, злодеи были пойманы благодаря его гениальному плану.

Интересно, а могли бы эпизоды телевизионного шоу заканчиваться столь же благостно, если бы главному герою пришлось составлять планы полетов? План полета содержит всю информацию, необходимую, чтобы воздушный лайнер – коммерческий рейс или частный самолет – добрался из пункта А в пункт Б. А это, поверьте, очень много информации! «Планировщику полетов» дается только время вылета и прибытия, а затем ему приходится разрабатывать наиболее эффективный план полета с учетом ряда факторов. Вот десять аспектов, которые необходимо принять во внимание.

  1. Взлетно-посадочные полосы

Полезно начать отсюда! У вас есть отправная точка, и вы планируете куда-то направиться. В конечном счете, взлетно-посадочную полосу определяет диспетчер из службы управления воздушным движением, но планировщик полета может спрогнозировать, какая полоса будет предоставлена его лайнеру. Обычно используется взлетно-посадочная полоса с максимально встречным ветром.

  1. Маршрут

Какой маршрут необходимо выбрать между взлетом и посадкой? Пилот коммерческого или частного самолета, пролетая в воздушном пространстве разных стран, должен получить от них соответствующее разрешение. Если у пилота нет разрешения на пролет по определенной территории воздушного пространства иностранного государства, ему необходимо адаптировать лётный маршрут.

  1. Высоты
Читайте также:  Региональный поход

Полет может проходить на разных высотах. Чем легче самолет, тем выше можно лететь. Чем большую высоту набирает воздушное судно, тем больше топлива оно экономит. Если на сравнительно низких высотах нет сильного попутного ветра, то в этом случае, возможно, более эффективно лететь низко.

  1. Погода

Ветер является очень важным фактором для взлета, посадки и определения высоты, на которой передвигается борт коммерческого рейса или частный самолет. Это также влияет на продолжительность полета и, следовательно, на расход топлива. Но стоит помнить и учитывать, что температура также сильно влияет на набор высоты, скорость и вес лайнера.

  1. Вес

Сколько весит самолет? И как увеличится его вес при полной загрузке пассажирами, экипажем, грузом, багажом, питанием, водой, топливом и т.д.? Пилотам частного самолета гораздо проще рассчитать взлетную массу лайнера, а при разработке плана полета коммерческого авиарейса необходимо учитывать тот факт, что вес судна влияет на скорость, в конечном итоге необходимую для взлета.

  1. Скорость
Читайте также:  В аэропорту Липецка открылась реконструированная ВПП

С какой скоростью летит самолет? Более низкие скорости означают более экономный расход топлива, но в этом случае пилоты рискуют вовремя не прибыть в аэропорт места назначения. Кроме того, недостаточный набор скорости часто чреват возникновением аварийных ситуаций.

  1. Расход топлива

Самолет становится излишне тяжелым, если загрузить его большим количеством топлива, чем требуется. Все перечисленные факторы влияют на количество топлива, необходимого для полета. Тип воздушного судна и необходимость включения кондиционера при авиаперевозке груза (например, при транспортировке рыбы, спаржи или цветов) также влияет на расход горючего.

  1. Альтернативные аэродромы

Если по какой-либо причине невозможно приземлиться в желаемом пункте назначения, в плане полета должны быть указаны «альтернативные аэродромы». Необходимо учитывать, что использование одного из них может означать более длительное время полета и, следовательно, дополнительный расход топлива. Все последствия форс-мажорных ситуаций также должны быть предусмотрены планом полета.

  1. Время на сопроводительные процедуры

Время обслуживания воздушного судна увеличивается за счет проведения антиобледенительных операций или при использовании взлетно-посадочной полосы, наиболее удаленной от терминала.

  1. Альтернативные маршруты

Все пути ведут в Рим. Но можно ли считать, что прямая, ведущая из пункта А в пункт Б, то есть траектория, по которой летают птицы, является оптимальным вариантом? Из всего описанного выше стало понятно, что такие понятия, как маршрут, ветер, высота, расход топлива, температура и скорость неразрывно связаны между собой. Другие маршруты могут иметь более благоприятное направление ветра, что позволит добраться до места назначения при меньшем количестве потребленного топлива. Какая комбинация всех этих факторов создаст наиболее эффективный план полета? На все эти вопросы может ответить только опытный пилот.

Читайте также:  В летнем расписании аэропорта Краснодар откроется 50 авианаправлений

После составления плана полета, содержащего всю перечисленную информацию, он может быть передан в управление воздушным движением для согласования и для заказа необходимого количества топлива. Современные пилоты коммерческих лайнеров и частных самолетов составляют планы полетов на своих iPad, чтобы иметь возможность оптимально подготовиться и совершить рейс. И да, это здорово, когда все идет по плану и переходить к плану «Б» просто нет необходимости!

Удачных полетов и мягкой посадки!

Шошина Ольга

admin

Обсуждение закрыто.