Еврокомиссия одобрила продажу 49% акций лондонского аэропорта для лоукостеров

Еврокомиссия одобрила продажу 49% акций лондонского аэропорта для лоукостеров

AVIA Чартер - приложение для заказа джета

Европейская комиссия одобрила совместный контроль над лондонским аэропортом Лутон инвестиционной компании AMP Capital Investors (UK) Limited и оператора испанских воздушных гаваней Aena Internacional, сообщает Еврокомиссия. По ее заявлению, эта сделка не повлечет проблем в области конкуренции, так как не окажет значительного влияния на рынок. 

Один из самых быстрорастущих аэропортов Великобритании, Лутон располагается в 50 км к северу от британской столицы и обслуживает в основном дискаунтеров и чартеры, а кроме того, является самым активным в Соединенном Королевстве аэропортом деловой авиации, на него приходится почти четверть полетов бизнес авиации.

Заказать самолет в Москве

Аэропорт находится в муниципальном владении города Лутон, но его управление осуществляется частной компанией London Luton Airport Operations Limited (LLAOL), именно ее акции меняют хозяина. Появление нового активного акционера важно для дальнейшего развития северной, как ее называют, воздушной гавани Лондона.

Читайте также:  Российский центр по техобслуживанию самолетов пришел в Латвию

Ранее Aena Internacional была владельцем аэропорта Лондона совместно с французской частной инвестиционной фирмой Ardian — 51 и 49% соответственно. За время владения акциями аэропорта с 2013 г., Ardian вложила в его развитие 160 млн фунтов стерлингов (181,8 млн евро).

AMP Capital Investors (принадлежит группе AMP Limited of Australia) занимается вложением средств в инфраструктурные проекты и управленческие услуги. В Великобритании она владеет международным аэропортом Лидс-Брэдфорд и 49% акций аэропорта Ньюкасл. Aena Internacional (с контрольным участием корпорации ENAIRE), специализируется на управлении аэропортовой инфраструктурой.

Перелет Москва – Ницца

admin

Обсуждение закрыто.