Вопрос: В моей квартире потекла отопительная батарея в связи с ее фактическим износом. По моему заявлению управляющей компанией в течении месяца произведена замена отопительного прибора. Установлены ли законом сроки замены отопительных приборов?

Разъясняет старший помощник прокурора Ольга Разинькова.

Согласно пункту 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ, общее имущество должно содержаться в состоянии, обеспечивающем безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц.

Достижение данных целей, в соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, предполагается путем проведение капитального и текущего ремонта.

Согласно приложению 7 к Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу, при выполнении внепланового (непредвиденного) текущего ремонта отдельных частей жилых домов и их оборудования работа по ремонту неисправности центрального отопления должна выполняться немедленно.